8(964)339 35 76
8(921)943 68 57
mail@globalexterior.ru

Художественная подсветка фасадов зданий

Художественная подсветка фасадов зданий

Мир все больше переходит на энергосберегающие технологии. Они позволяют снизить расход электроэнергии, а значит сэкономить средства на его оплату и оказать положительное влияние на экологию, особенно там, где для выработки электроэнергии используют сжигание ископаемого топлива. В рамках такого перехода, в городах России лампы уличных столбов освещения заменяют на более экономные светодиоды. Однако в темное время суток такое освещение может оказаться недостаточным, на улицах города будет довольно мрачно. В такой ситуации дополнительным источником света может стать художественная подсветка фасадов зданий. Это так же довольно экономно, так как выполняется она с помощью энергосберегающих, чаще всего светодиодных светильников.

Кроме функции освещения художественная подсветка фасадов зданий выполняет так же декоративную функцию. С ее помощью можно придать зданию определенный колорит, выгодно подчеркнуть его архитектурные особенности, преобразить и дать ему новую жизнь. Такая подсветка преображает не только исторические здания, торговые центры, важные здания города, как театр или администрация, но и могут преобразить обычные жилые дома, в том числе многоквартирные. Большинство современных жилищных комплексов, которые возводятся в крупных городах, используют этот прием, чтобы подчеркнуть свои выгодные стороны и увеличить привлекательность для потенциальных покупателей. Такая иллюминация делает дома более светлыми и живыми, создает у людей ощущение сказки, в которой они будут жить. Огни ночного города любят все без исключения.

Художественная подсветка фасадов зданий может быть статичной и не меняться, а может быть динамичной, когда свет привлекает внимание еще и за счет движения. Динамичная подсветка не очень подходит для жилых домов, так как люди могут от нее устать, зато она отлично привлекает внимание к торговым центрам, кинотеатрам и всевозможным развлекательным учреждениям.

Статичная подсветка может быть выполнена в виде светодиодных прожекторов, свет которых направлен снизу вверх, освещает наиболее выгодные архитектурные элементы здания, например колонны, и создает ощущение величественности. Точечная подсветка зданий позволяет сделать акцент на конкретных деталях, оставив все остальное в тени, чтобы не отвлекать внимание. При использовании подсветки с более широким углом рассеивания наоборот можно подсветить практически все здание, создать эффект свечения. Часто применяют при освещении храмов и соборов, театров и музеев, различных исторических зданий.

Подсветка фасадов может быть контурной, когда по контуру элементов здания размещается светодиодная лента или гибкий неон, подчеркивая форму окон и карнизов, балконов, перекрытий или выступов. Фасад приобретает более выразительные очертания, подчеркиваются его границы. Именно этот тип подсветки часто используют в жилых домах из-за мягкости света при высокой надежности и износоустойчивости.

При разработке художественной архитектурной подсветки здания необходимо учитывать множество факторов, таких как его целевое назначение, архитектурный стиль, фактуру отделки,  местоположение, освещение зданий, находящихся в непосредственной близости и т.д. Профессиональная команда компании Глобал Экстерьер разработает и реализует самый оптимальный проект художественной подсветки с учетом всех необходимых параметров и пожеланий заказчика.