8(964)339 35 76
8(921)943 68 57
mail@globalexterior.ru

Велосипедизация городов - ключ к благоустройству территории

Велосипедизация городов - ключ к благоустройству территории

Велопарковки давно стали частью городской инфраструктуры.

Велодорожки же представляют собой прекрасную конструкцию, исполненную в разных вариантах.

Велосипед по праву считается самым распространенным транспортным средством, и совсем не зря его называют двухколесным другом. Более миллиарда велосипедов, ездят по всему миру.

 Велосипедная дорожка

Велосипед популярен благодаря удачному соединению в нем легкости конструкции, компактным габаритам, позволяющим хранить его в самых маленьких помещениях и площадях квартир. Специальные велопарковки существуют не только на улицах городов, но и дома.

Памятниками двух колесному другу, также как и велосипедисту, могут похвастаться почти все страны и континенты: Россия, Латвия, Венгрия, Италия, Грузия, США, Бельгия, Нидерланды и многие другие.

Всеми любимый герой мультфильма почтальон Печкин тоже не остался без внимания. В 2008 году памятник был установлен в Московской области. Также существует перечень профессий, которые не могут обойтись без велосипеда, ведь кроме почтальонов и курьеров газет на велосипеде ездит полиция Великобритании и Венгрии.

Поразительным фактом является и то, что на велосипедах «скорой помощи» ездят медработники Лондона и Таллина. Это понятно: независимость от пробок, возможность передвигаться и маневрировать в пешеходных зонах дает такому работнику неоценимые преимущества.

Велосипедизация городов России относится к числу благоустройств территории.

Каждый город по-своему актуален и несет в себе функцию как можно больше модернизировать городскую среду для жителей, сделать пространство мобильным, а возможности доступнее.

Велосипедные светодиодные дорожки привлекают массу внимания и безопасны в пути велосипедиста. Их невозможно обойти или объехать стороной, они являются частью городского движения. Прекрасное парковое пространство можно также использовать для велосипедов.

Примерно два года назад дизайнерская компания Studio Roosegaarde, базирующаяся в Нидерландах, реализовала экспериментальный проект по созданию светящейся велодорожки, усеянной люминесцентными камнями.

Велосипедная дорожка  Велосипедная дорожка

В лабораторных условиях тестировались различные виды материалов с разным цветом свечения. Необходимо было добиться одновременно двух факторов: благоустройство территории и высокого уровня безопасности для велосипедистов и пешеходов в темноте. В результате был выбран материал на основе неорганического люминофора с мелкозернистой структурой покрытия.

Вещество поглощает солнечную энергию днём (подобно работе солнечной батареи), а ночью испускает приятный синий свет. Через 30–60 минут «подзарядки» на солнце подсветки достаточно  минимум для восьми часового свечения в тёмное время суток. По словам специалистов, такие свойства материал сможет сохранять до 20 лет. Веществом уже покрыт 100-метровый участок одной из существующих велодорожек.