8(964)339 35 76
8(921)943 68 57
mail@globalexterior.ru

Велопарковки.

Велопарковки.

Велосипедная инфраструктура в последние годы занимает важное место в программах по формированию комфортной городской среды. Еще до недавнего времени в Российских ПДД практически не было дорожных знаков и качественно продуманной разметки для езды на велосипеде. Часто можно увидеть, как велодорожка просто прерывается на перекрестках и автобусных остановках, а велосипедист понятия не имеет, как ему правильно двигаться на этих участках дороги. Но ситуация сильно меняется, и вопрос велоинфраструктуры становится все более актуальным.

Каждый год все больше людей пересаживается с автомобилей на велосипеды. Такая тенденция положительно скажется на здоровье населения, за счет увеличения физической активности людей. Развитие велоинфраструктуры может стать ключевым инструментом решения проблемы постоянно растущего трафика, пробки на дорогах будут снижаться, а люди смогут быстрее добираться до места назначения и гораздо эффективнее использовать свое время. Значительно  улучшится экологическая обстановка в городах, так как снизится объем выхлопных газов. Отсутствие расходов на бензин положительно скажется на семейном бюджете велосипедистов. Эти положительные последствия лежат на поверхности, в действительности есть и многие другие.

На самом деле, людей, желающих передвигаться на велосипеде гораздо больше, но многих останавливает отсутствие условий. Девиз ведущей страны в сфере велотранспорта Нидерландов был «Построй, и они приедут», и этот девиз полностью себя оправдал. Если создать условия, то и велосипедов в городах станет больше.

Важнейшей составляющей велосипедной инфраструктуры являются велопарковки. Для того, чтобы добираться на велосипеде на работу, в школу, в магазины, нужно понимать сможет ли человек безопасно оставить свой двухколесный транспорт в пункте назначения. Не может не радовать общая тенденция к установке велопарковок возле социальных объектов и общественных мест, у торговых центов и в подземных паркингах.

Прежде чем устанавливать парковку для велосипедов возле своего здания, изучите этот вопрос. Велопарковка может быть стильной, необычной, привлекающей внимание и может стать вашей выигрышной стороной. Компания Глобал Экстерьер поможет спроектировать и реализовать для вас, как небольшую стильную велопарковку, так и единую остановочную зону, где можно не только безопасно и удобно разместить велосипед, но и подкачать шины, подзарядить телефон, сидя на скамейке. Ваши клиенты, гости и сотрудники обязательно оценят такую заботу.

В рамках программ по благоустройству территории в крупных городах начали устанавливать перехватывающие велопарковки. Они актуальны, например, когда люди добираются из своего спального района до ближайшей станции метро на велосипеде, а дальше им необходимо передвигаться уже без него. Другой пример, когда человек сначала доезжает до города на электричке, дальше берет свой велосипед на такой парковке и продолжает движение на двух колесах. Идея не нова, и заимствована, конечно, у Нидерландов. Обычно такие парковки представляют собой крытый павильон, где установлены специальные стойки для фиксации велосипедов. Такие стойки можно оборудовать датчиками движения, который будет издавать звуковой сигнал, если велосипед попытается взять кто-то посторонний. Данные с этих датчиков можно передать на табло, на котором будет видно, сколько свободных мест на данной парковке.

Отдельно стоит упомянуть велосипедные станции, где можно взять велосипед на прокат, при этом взять его в аренду можно в одном пункте проката, а вернуть в любом другом пункте. Еще недавно такие пункты могли существовать только при наличии администратора, но развитие информационных технологий позволяет автоматизировать этот процесс, когда велосипеды быть оснащены специальной электроникой и связаны с приложением в телефоне, в котором собственно и бронируется велосипед. В прокат можно взять даже электрические велосипедов, купить такие может не каждый, да и в целом, велосипеды часто не покупают из-за отсутствия места хранения, а вот прокат велосипеда доступен каждому.

Застройщикам многоквартирных домов стоить задуматься о том, где будущие жильцы их дома будут хранить свои велосипеды. Если в проекте предусмотрена подземная парковка, там наверняка найдутся узкие места, в которые невозможно припарковать автомобиль, зато они отлично подойдут под хранение велосипедов. Такая забота о потенциальных покупателях квартир станет вашим конкурентным преимуществом. Наша команда поможет вам разработать и установить такие места хранения.

Какой бы вариант велопарковки вас не заинтересовал, наши специалисты окажут вам квалифицированную помощь, подготовят и реализуют для вас проект любой сложности с учетом всех ваших пожеланий.