8(964)339 35 76
8(921)943 68 57
mail@globalexterior.ru

Интерактивные панели для детских площадок

Интерактивные панели для детских площадок

Прогулки на свежем воздухе очень полезны для здоровья детей, и в летнее время в хорошую погоду дети с огромным удовольствием играют на детских площадках. Большинство площадок наполнено элементами физического развития, а интеллектуальное развитие ребенка мы развиваем дома, играя в разные игры, карточки, кубики и т.д. Современные детские площадки кроме элементов физической подготовки, содержат специальные интерактивные панели, позволяющие развивать детей интеллектуально. Такие панели являются важной частью инклюзивных площадок, где могут играть и развиваться дети с любыми возможностями, в т.ч. с ограниченными, ведь все дети рождены с одинаковым желанием и потребностью в игре. Игра – это не только развлечение, но и неотъемлемая часть развития ребенка, необходимая для успешного роста как мозга, так и тела. Игровые площадки предлагают уникальную возможность поддержать когнитивное, эмоциональное, физическое и социальное развитие ребенка, замаскировав его под игру.

 

Чаще всего, под доступной средой понимают игровые площадки для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями, использующих мобильное устройство. В Дополнение игровой площадки интерактивными панелями позволяет также принять во внимание детей с сенсорным дефицитом и другими проблемами развития. Команда Глобал Экстерьер создает игровую среду, используя инклюзивное игровое оборудование собственной разработки с учетом всевозможных потребностей и особенностей всех детей. В портфолио компании имеются готовые проекты инклюзивных площадок, примеры интерактивных панелей, так же мы готовы разработать индивидуальный проект под конкретные задачи.

 

Рассмотрим конкретные примеры игровых интерактивных панелей, условно их можно разделить на 4 группы.

 интерактивные панелиинтерактивные панелиинтерактивные панелиинтерактивные панели

  1. Музыкальные инструменты.

 

Наверное, самая любимая детьми разновидность панелей. Они помогают задействовать практически все аспекты развития: музыкальные и тактильные навыки, зрение и слух, проприоцепцию, координацию действия глаз и рук, такие когнитивные навыки, как решение задач и стратегическое мышление, а так же развитие социальных навыков, навыков сотрудничества. Мы можем адаптировать под формат детской площадки практически любые инструменты. Чаще всего устанавливают всевозможные барабаны. Например, барабаны «Бонго», установка на одной панели двух барабанов разного размера поможет ребенку создать интересный ритм, или двум детям играть, взаимодействуя вместе. Набирающий все большую популярность Глюкофон издает невероятный звук, напоминающий что-то среднее между колокольным звоном и арфой, его часто используют в музыке для медитаций. Мы так же рекомендуем установить рядом несколько глюкофонов разного размера, чтобы дети учились создавать музыку в сотрудничестве друг с другом. Ксилофон, металлофон, и различные музыкальные трубки в комплекте с ударными молоточками, которые имеют надежное крепление и помогают издавать приятный мелодичный звук. Музыкальная катушка, которая издает звук при ее вращении, так же может быть несколько катушек разного размера на одной панели, для извлечения звуков разной высоты.

 

  1. Панели для сюжетно-ролевых игр.

 

Например, панель, имитирующая прилавок или окно кассы, для игры в «магазин». Благодаря фантазии детей, оно может стать окном оператора на почте, в банке, в кассе вокзала и т.д. Часы на панели позволят родителям и детям использовать в играх ориентацию во времени. Штурвал или руль, позволят ребенку побыть капитаном корабля или водителем автобуса, такси или какого-то другого транспорта. Телескоп и бинокль тоже могут быть частью вымышленного корабля. Доска для мела позволит детям поиграть в школу или просто порисовать мелками. Труба для переговоров может быть имитацией телефона для игры в соседей, по ней могут общаться дети с разных ее концов.

 

  1. Головоломки, логические и обучающие игры.

 

Примером таких панелей является игра «Крестики-нолики», «Три в ряд», «Четыре в ряд», «Найди пару». Панели с различными шестеренками и механизмами позволят детям понять причинно-следственные связи того, как кручение ручки одной шестеренки приводит к движению всех остальных. Панели с игрой в лабиринт, где по прорези нужно передвигать бусины, в том числе, с целью составить какое-то слово или расставить числа по порядку. Панели, которые помогают учить цвета, формы, счет и т.д. Счеты, они могут иметь стандартные круглые бусины разных цветов, а могут иметь бусины разной формы, тогда они будут тренировать еще и тактильные чувства детей, что особенно полезно детям с нарушениями зрения, для которых важно ощущать рельеф и форму. Так же счеты могут иметь разные направляющие - прямые или волнистые.

 

  1. Визуальные панели.

 

В качестве примера можно привести панель в виде круга с секторами разных цветов, которые приходят в движение путем вращения ручки, в результате чего возникает оптическая иллюзия. Аналогичная панель только с черно-белой спиралью. К визуальной группе можно отнести калейдоскоп, в котором можно наблюдать сменяющиеся цветные узоры. Панели с цветными «стеклами» из безопасного ударопрочного материала, например, в виде бабочки, у которой каждая часть крыла представлена разным цветом.

 

Приведенное выше разделение довольно условно, большинство панелей развивает сразу несколько функций ребенка и многому учит в процессе игры. Верховная комиссия ООН по правам человека объявила игры основным правом всех детей без исключения. Компания Глобал Экстерьер поможет создать единую игровую среду, которая приветствует и поддерживает всех детей, дает им возможность быть активными и играть вместе, независимо от их способностей.